¡24 grandes conciertos de la Orquesta Sinfónica de Londres para disfrutar en casa!
La temporada “Always Playing” incluye destacadas presentaciones, grabadas especialmente para ser vistas en formato digital, disponibles de manera exclusiva para toda Latinoamérica a través de la plataforma LSO-Fundación CorpArtes.

Estos conciertos fueron seleccionados por la misma orquesta para que puedas deleitarte con grandes obras y un variado repertorio, bajo la dirección de destacados directores, tales como Sir Simon Rattle, Gianandrea Noseda, Francois
Xavier Roth, Sir John Eliot Gardiner, Valery Gergiev y Roman Simovic.

Además, cada uno de los conciertos es introducido por alguno de los músicos de la orquesta, quienes explican el programa musical que escucharás en cada presentación. ¡Imperdible!

*Al comprar tu ticket de la primera y/o segunda temporada de “Always Playing”, tendrás hasta el 31 de diciembre de 2021 para acceder a los 12 conciertos de cada temporada, cuando quieras y las veces que desees. Disponible desde el 08 de abril.

 

| Conciertos

1-Música de ballet de Stravinsky
Director: Sir Simon Rattle
Orquesta Sinfónica de Londres

Programa:
Ígor Stravinski
The Firebird (ballet original)
Petrushka (version de 1947)
La consagración de la primavera

Duración: 2:05:45
Introduce: Julián Gil Rodríguez, violinista (principal segundos violines) de la Orquesta Sinfónica de Londres

2- Después del Romanticismo
Director: Francois Xavier Roth
Orquesta Sinfónica de Londres
Artista invitado: Antoine Tamestit (viola)

Programa:
Claude Debussy Preludio a la siesta de un fauno
Béla Bartók Concierto para viola
Anton Bruckner Sinfonía n°4

Duración: 1:46:40

Introduce: Belinda McFarlane, violinista de la Orquesta Sinfónica de Londres

3- Concierto de celebración del cumpleaños n° 70 de Michael Tilson Thomas
Director: Michael Tilson Thomas
Orquesta Sinfónica de Londres
Artista invitado: Yuja Wang (piano)

Programa:
Colin Matthews Variables ocultas
Gershwin Concierto para piano en Fa mayor
Shostakovich Sinfonía n°5

Duración: 1:46:30
Introduce: David Ballesteros, violinista de la Orquesta Sinfónica de Londres

4- Valery Gergiev, Janine Jansen & Orquesta Sinfónica de Londres
Director: Valery Gergiev.
Orquesta Sinfónica de Londres
Artista invitada: Janine Jansen (violín)

Programa:
Szymanowski Sinfonía n°1
Szymanowski Concierto para violín n°1
Brahms Sinfonía n° 1

Duración: 1:39:50

Introduce: Germán Clavijo, violista de la Orquesta Sinfónica de Londres

5- Adams y Berlioz
Director: Sir Simon Rattle
Orquesta Sinfónica de Londres

Programa:
Adams Harmonielehre
Berlioz Sinfonía fantástica

Duración: 1:41:00

Introduce: Sam Walton, percusionista (co –principal) de la Orquesta Sinfónica de Londres

6- Mendelssohn y Schumann
Director: Sir John Eliot Gardiner
Orquesta Sinfónica de Londres
Artista invitado: Maria Joao Pires (piano)

Programa:
Mendelssohn Obertura: Las Hébridas, ‘La Cueva de Fingal’
Schumann Concierto para piano
Mendelssohn Sinfonía n°3, ‘Escocesa

Duración: 1:32:35

Introduce: Maxine Kwok, violinista de la Orquesta Sinfónica de Londres

7- Mahler: Sinfonía n°2
Director de orquesta: Semyon Bychkov
Director de Coro: Simon Halsey
Orquesta Sinfónica de Londres
Coro Sinfónico de Londres
Artistas invitadas: Christiane Karg (soprano), Anna Larsson (contralto)

Programa:
Mahler Sinfonía n°2

Duración: 1:30:40

Introduce: Neil Percy, percusionista (principal) de la Orquesta Sinfónica de Londres

8- LSO Ensemble de percusión desde LSO St Luke´s

Programa:
Steve Reich  Cuarteto
Joe Locke Su santuario
Makoto Ozone (arr. Simon Carrington) La venganza de Kato
Steve Reich Sexteto

Duración: 1:02:30

Introduce: Neil Percy, percusionista (principal) de la Orquesta Sinfónica de Londres

9- Gianandrea Noseda, Seong-Jin Cho & Orquesta Sinfónica de Londres
Director: Gianandrea Noseda
Orquesta Sinfónica de Londres
Artista invitado: Seong-Jin Cho (piano)

Programa:
Rachmaninoff Concierto para piano n°2
Balakirev Islamey
Shostakovich Sinfonía n°1

Duración: 1:31:45

Introduce: Julián Gil Rodríguez, violinista (principal segundos violines) de la Orquesta Sinfónica de Londres

10- Sibelius y Janáček
Director: Sir Simon Rattle
Orquesta Sinfónica de Londres

Programa:
Janáček Sinfonietta
Sibelius Sinfonía n° 5

Duración: 59:40

Introduce: Anna Bastow, violista de la Orquesta Sinfónica de Londres

11- Sir John Eliot Gardiner, Kristian Bezuidenthout, Isabelle Faust & Orquesta Sinfónica de Londres
Director: Sir John Eliot Gardiner.
Orquesta Sinfónica de Londres
Artistas invitados: Kristian Bezuidenhout (piano) e Isabelle Faust (violin)

Programa:
Weber Obertura: Euryanthe
Mendelssohn Concierto para violín y piano
Schumann Sinfonía n°3, “Renania”

Duración: 1:27:50

Introduce: David Ballesteros, violinista de la Orquesta Sinfónica de Londres

12- Réquiem de Verdi
Director de orquesta: Gianandrea Noseda
Director de Coro: Simon Halsey
Orquesta Sinfónica de Londres
Coro Sinfónico de Londres
Artistas invitados: Erika Grimaldi (sopranos), Daniela Barcellona (mezzo-soprano), Francesco Meli (tenor), Michele Pertusi (barítono)

Programa:
Verdi Réquiem

Duración: 1:26:20

Introduce: Simon Halsey, Director del Coro Sinfónico de Londres

13- Bernstein: Preludio, Fuga y Riffs. Junto a las Hermanas Labèque (piano)

Director de orquesta
Sir Simon Rattle
Director de coro
Simon Halsey
Orquesta Sinfónica de Londres
Coro Sinfónico de Londres
Artistas invitado/as:
Katia y Marielle Labèque (pianos)
Edgaras Montvidas (tenor)
Chris Richards (clarinete)
Gonzalo Grau (percusión)
Raphaël Séguinier (percusión)

Programa:
Bartók Canciones campesinas de Hungría
Szymanowksi Harnasie
Stravinsky Concierto de ébano
Osvaldo Golijov (arr. Gonzalo Grau) Nazareno
Bernstein Preludio, Fuga y Riffs
Duración: 1:39:26
Introduce el concierto: Gareth Davies, Flauta (principal) de la Orquesta Sinfónica de Londres

14- Berlioz: Romeo y Julieta

Director de orquesta
Valery Gergiev
Director de coro
Simon Halsey
Orquesta Sinfónica de Londres
Coro Sinfónico de Londres
Coro de la Escuela Guildhall
Artistas invitado/as:
Olga Borodina (mezzo-soprano)
Kenneth Tarver (tenor)
Evgeny Nikitin (bajo-barítono)

Programa:
Berlioz Romeo y Julieta
Duración: 1:39:23
Introduce el concierto: Simon Halsey, Director Coro Sinfónico de Londres

15- Stravinsky: La consagración de la primavera. Junto a Barbara Hannigan (soprano).

Director
Sir Simon Rattle
Orquesta Sinfónica de Londres
Artista invitada:
Barbara Hannigan (soprano)

Programa:
Webern Seis piezas para orquesta
Berg Tres fragmentos de ‘Wozzeck’
Ligeti Misterios de lo macabro
Stravinsky La consagración de la primavera
Duración: 1:27:50
Introduce el concierto: Lander Echevarría, Viola de la Orquesta Sinfónica de Londres

16- Stravinsky: La historia del soldado, con la narración de Malcolm Sinclair

Director
Roman Simovic
Narrador
Malcolm Sinclair
Conjunto de Cámara de la Orquesta Sinfónica de Londres:
Andrew Marriner (clarinete)
Rachel Gough (fagot)
Philip Cobb (trompeta)
Dudley Bright (trombón)
Neil Percy (percusión)
Edicson Ruiz (contrabajo)

Programa:
Stravinsky La historia del soldado
Duración: 1:02:20
Introduce el concierto: Rachel Gough, Fagot (principal) de la Orquesta Sinfónica de Londres

17- Mahler y Turnage

Director
Sir Simon Rattle
Orquesta Sinfónica de Londres

Programa:
Mark-Anthony Turnage Recordando – Evan Scofield, In Memoriam*
Mahler Sinfonía N° 6
Duración: 2:06:35
Introduce el concierto: Angela Barnes, Segundo Corno de la Orquesta Sinfónica de Londres

18- Tippett: El lago rosa

Director
Sir Simon Rattle
Orquesta Sinfónica de Londres

Programa:
Tippett El lago rosa
Mahler comp. Cooke Sinfonía N°10

Duración: 1:55:56
Introduce el concierto: Rachel Gough, Fagot (principal) de la Orquesta Sinfónica de Londres

19- Shostakóvich: Sinfonía N°6. Junto a Denis Matsuev (piano).

Director
Gianandrea Noseda
Solista
Denis Matsuev (piano)
Orquesta Sinfónica de Londres

Programa:
Britten Cuatro interludios marinos y pasacalle de Peter Grimes
Prokofiev Concierto para piano Nº 2
Shostakovich Sinfonía Nº 6

Duración: 1:45:05
Introduce el concierto: Clare Duckworth, Primer violín de la Orquesta Sinfónica de Londres

20- Berlioz: La condenación de Fausto

Director de orquesta
Sir Simon Rattle
Director de coro
Simon Halsey
Orquesta Sinfónica de Londres
Coro Sinfónico de Londres
Coro Tiffin de Niños
Coro Tiffin de Niñas
Coro Infantil Tiffin
Artistas invitado/as:
Karen Cargill (mezzo-soprano)
Bryan Hymel (tenor)
Christopher Purves (barítono)
Gábor Bretz (bajo-barítono)

Programa:
Berlioz La condenación de Fausto
Duración: 2:16:40
Introduce el concierto: Simon Halsey, Director Coro Sinfónico de Londres

21- Brahms: Un réquiem alemán

Director de orquesta
Valery Gergiev
Director de coro
Simon Halsey
Orquesta Sinfónica de Londres
Coro Sinfónico de Londres
Artistas invitado/as:
Sally Matthews (soprano)
Ekaterina Gubanova (mezzo-soprano)
Kostas Smoriginas (barítono)
Christopher Maltman (barítono)

Programa:
Szymanowksi Stabat Mater
Brahms Un réquiem alemán
Duración: 1:31:55
Introduce el concierto: Simon Halsey, Director Coro Sinfónico de Londres

22- Compositores británicos:  Howard, Matthews y Walton. Junto a Leila Josefowicz (violín).

Director
Sir Simon Rattle
Solista
Leila Josefowicz (violín)
Orquesta Sinfónica de Londres

Programa:
Emily Howard Antiesfera (estreno mundial)
Colin Matthews Concierto para violín 
William Walton Sinfonía N° 1
Duración: 1:34:44
Introduce el concierto: Germán Clavijo, Viola de la Orquesta Sinfónica de Londres

23- Mendelssohn: El sueño de una noche de verano

Director
Sir John Eliot Gardiner
Orquesta Sinfónica de Londres
Coro de Monteverdi
Artistas invitado/as:
Ceri-Lyn Cissone (Hermia/Hada/Titania)
Frankie Wakefield (Oberón/Teseo)
Alexander Knox (Lisandro/Puck)

Programa:
Mendelssohn Sinfonía N° 1
Mendelssohn El sueño de una noche de verano
Duración: 1:39:40
Introduce el concierto: Gareth Davies, Flauta (principal) de la Orquesta Sinfónica de Londres

24- Un programa inspirado en la danza:  Dvořák, Poulenc, Ravel y Bushra El-Turk

Director
Sir Simon Rattle
Orquesta Sinfónica de Londres
Jóvenes músicos del programa “LSO On Track”
Músicos de la Escuela Guildhall

Programa:
Dvořák Selección de danzas eslavas
Bushra El-Turk Tuqus (estreno mundial)
Poulenc Selecciones de Les biches – Suite
Ravel La valse

Duración: 1:17:14
Introduce el concierto: Maxine Kwok, Primer violín de la Orquesta Sinfónica de Londres